Aller au contenu
Logentic

Rabais Postes Canada

Comment les petites marques obtiennent des tarifs réduits avec Postes Canada.

Il y a trois façons de payer moins que les tarifs au comptoir de Postes Canada : son programme gratuit Solutions pour petites entreprises, votre propre contrat ou une plateforme d'expédition qui inclut des tarifs négociés. Voici ce que chacune fait économiser, avec les chiffres de Postes Canada.

Mis à jour le

Tarifs d'exemple pour un colis de 2 lb (Toronto → Vancouver)
  • Intelcom

    Standard · 2-4 jours

    Tarif au détail 11,95$

    Votre tarif 5,49$

    54% de moins
  • UniUni

    Standard · 3-5 jours

    Tarif au détail 10,95$

    Votre tarif 5,99$

    45% de moins
  • Postes Canada

    Expedited · 2-4 jours

    Tarif au détail 16,50$

    Votre tarif 7,49$

    55% de moins
  • FedEx

    Ground · 3-5 jours

    Tarif au détail 18,95$

    Votre tarif 8,99$

    53% de moins

* Le prix final peut varier selon des facteurs comme les suppléments résidentiels, les suppléments des transporteurs, la signature requise, les suppléments carburant et les dimensions du colis.

Vos options

Trois façons de payer moins que le tarif au comptoir.

  • Solutions pour petites entreprises

    Le programme gratuit de Postes Canada. Votre rabais dépend de ce que vous avez dépensé chez Postes Canada au cours des 12 derniers mois, en ligne comme au bureau de poste. Un bon choix si Postes Canada est votre seul transporteur.
  • Votre propre contrat Postes Canada

    Des tarifs négociés avec Postes Canada sur votre propre volume. Si vous en avez un, Logentic s'y connecte et imprime ses étiquettes au Canada dans les mêmes écrans que pour tous les autres transporteurs.
  • Une plateforme avec des tarifs négociés

    Les plateformes d'expédition comme Logentic incluent des tarifs négociés sur le volume combiné de leurs clients, sans minimum. Avec Logentic, vous avez aussi Purolator, UPS, FedEx et plus à tarifs réduits, côte à côte sur chaque commande.

Solutions pour petites entreprises

Ce que le programme retranche des tarifs au comptoir.

Votre niveau suit ce que vous avez dépensé en expédition chez Postes Canada au cours des 12 derniers mois : niveau 1 de 0 $ à 2 499 $, niveau 2 de 2 500 $ à 4 999 $, niveau 3 de 5 000 $ à 7 499 $ et niveau 4 à partir de 7 500 $. Postes Canada le rajuste chaque trimestre.

Ce que le programme retranche des tarifs au comptoir.
ServiceNiveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4
Priorité16%17%20%28%
Xpresspost36%40%44%45%
Colis accélérés31%33%35%38%
Xpresspost – É.-⁠U.8%18%18%21%
Colis accélérés – É.-⁠U.11%17%18%20%
Petit paquet par avion – É.-⁠U.38%41%41%42%
Paquet repérable – É.-⁠U.10%13%14%15%

Chaque chiffre est le rabais maximal de ce niveau sur le tarif au comptoir. Selon la page Solutions pour petites entreprises de Postes Canada, vérifiée le 20 octobre 2026. Les services internationaux ont leurs propres rabais sur la même page.

Jusqu'au 31 décembre 2026, chaque membre a les meilleurs rabais

Postes Canada accorde à chaque membre de Solutions pour petites entreprises ses meilleurs rabais pour petites entreprises jusqu'à la fin de 2026, peu importe le volume : jusqu'à 38% sur Colis accélérés, 45% sur Xpresspost, 42% sur les envois vers les États-Unis et 58% à l'international, par rapport au tarif au comptoir. Elle retranche aussi 15% de son supplément pour carburant publié sur les colis admissibles au Canada jusqu'au 3 janvier 2027.

Sources : Postes Canada : rabais Solutions pour petites entreprises · Postes Canada : offre 2026 aux petites entreprises (en anglais) · Postes Canada : communiqué du 6 octobre 2026 (en anglais)

Avec Logentic

Postes Canada à côté de tous les autres transporteurs.

Des tarifs Postes Canada réduits, et les solutions de rechange, sur chaque commande

Chaque commande affiche le tarif de Postes Canada à côté de Purolator, UPS, FedEx, Intelcom et plus, aux tarifs négociés de Logentic. Choisissez-en un, ou laissez une règle choisir le moins cher ou le plus rapide.
  • Aucun volume minimum, aucun contrat de transporteur à signer
  • Les étiquettes s'impriment là où vous emballez
  • Vous avez votre propre contrat Postes Canada? Connectez-le et continuez de l'utiliser
Voir les tarifs d'expédition

Tarifs · Commande ME-⁠10482

Commande d'exemple

Questions sur les rabais Postes Canada

Oui. L'adhésion est gratuite. Vous recevez un numéro de membre à utiliser quand vous expédiez en ligne ou au bureau de poste, et les membres économisent aussi sur les fournitures d'expédition.

Selon ce que vous avez dépensé en expédition chez Postes Canada au cours des 12 derniers mois : niveau 1 de 0 $ à 2 499 $, niveau 2 de 2 500 $ à 4 999 $, niveau 3 de 5 000 $ à 7 499 $ et niveau 4 à partir de 7 500 $. Postes Canada rajuste votre niveau chaque trimestre. Les nouveaux membres sont classés selon leurs dépenses à ce jour.

Jusqu'au 31 décembre 2026, chaque membre de Solutions pour petites entreprises reçoit les meilleurs rabais du programme, peu importe le volume : jusqu'à 38% sur Colis accélérés, 45% sur Xpresspost, 42% vers les États-Unis et 58% à l'international. Postes Canada retranche aussi 15% de son supplément pour carburant publié sur les colis admissibles au Canada jusqu'au 3 janvier 2027.

Souvent, et vous avez aussi les autres transporteurs. Dans notre exemple pour un colis de 2 lb de Toronto à Vancouver, Postes Canada Colis accélérés coûtait 7,49 $ au lieu de 16,50 $ au détail, 55% de moins. Les tarifs dépendent du colis : comparez-les sur vos propres commandes pendant l'essai gratuit.

Oui, pour les envois au Canada. Connectez votre contrat et ses étiquettes s'impriment dans les mêmes écrans, facturées à votre contrat, avec les tarifs de Logentic sur les autres transporteurs juste à côté.

Voyez vos tarifs Postes Canada dans Logentic

Commencez un essai gratuit de 30 jours et comparez Postes Canada avec Purolator, UPS et FedEx sur vos propres commandes, ou réservez une démo de 30 minutes : nous le ferons avec vous.